День семьи, любви и верности отпраздновали в Великобритании

Русская школа «Знание» совместно с представительством Россотрудничества в Великобритании при поддержке Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР) организовала празднование Дня семьи, любви и верности.

Мероприятие проводится ежегодно, но в условиях текущего карантина в Великобритании встретиться в реальной жизни не было возможности. Школа «Знание» нашла выход и пригласила друзей, коллег и партнёров собраться перед экранами компьютеров. К онлайн-встрече в честь Дня семьи, любви и верности присоединились около 40 семей из разных стран мира — Великобритании, России, Азербайджана, Израиля, Германии и других. 

Представитель Россотрудничества Антон Чесноков поздравил всех с праздником и объявил о том, что медаль «За любовь и верность», которая ежегодно вручается прожившим в браке более 25 лет русским семьям в Великобритании, в этом году будет отправлена семейной паре Хашими. 30 июня исполняется 29 лет, как Саид и Светлана Ивановна стали мужем и женой. Значительную часть жизни они прожили в СССР и России, а последние 20 лет проживают в Лондоне и активно участвуют в жизни русскоговорящей диаспоры. Двое их детей – постоянные участники слетов и детских мероприятий.

Юные участники встречи рассказали о своих семьях и их традициях. Они поделились рецептами любимых национальных блюд, которые обычно готовятся в их семьях и рассказали о том, как отмечаются праздники. Одной из целей мероприятия было знакомство детей, языковой обмен и возможность попрактиковать навыки устной речи, поэтому ученики из Великобритании говорили на русском, а школьники из России – на английском. Один из ребят удивил слушателей речью на немецком языке. Специально для этой встречи юные участники подготовили видеоролики со своими выступлениями. Песни и танцы в исполнении школьников стали ярким наполнением праздника. Семейные фотографии и детские рисунки также украсили праздник. 

Директор и основатель школы «Знание» Айна Мамаева поздравила виртуально присутствовавших на встрече именинников — из Великобритании и России — и поделилась историями, связывающими ребят с русской школой «Знание». Ребята получили множество добрых пожеланий от участников встречи и приглашения в гости.

Также в рамках празднования Дня семьи, любви и верности представительство Россотрудничества организовало просмотр мультфильма «Сказ о Петре и Февронии», предоставленного Фондом поддержки развития общества «Наши дети» при поддержке киностудии «Вверх». Добрый фильм о семейных ценностях нашел живой отклик в сердцах юных и взрослых соотечественников.

Источник: Россотрудничество