Мировой голод в 2023 году может затронуть до ста миллионов человек

Нарушение цепочек поставок из-за ситуации на Украине лишит фермеров возможности выращивать достаточное количество урожая, что совсем скоро приведет к одному из крупнейших продовольственных кризисов.

В следующем году мир может столкнуться с одним из крупнейших продовольственных кризисов из-за спецоперации на Украине, сообщило немецкое издание Compact со ссылкой на главу отдела в химико-фармацевтической транснациональной корпорации Bayer AG Маттиаса Бернингера.

К кризису приведет нарушение цепочек поставок и невозможность выращивать продовольствие в необходимом объеме из-за недостатка удобрений.

Мнение Бернингера разделяет экономист Матин Каим. Он считает, что мировой голод может коснуться ста миллионов человек.

Глава Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли отмечает, что мировой голод спровоцирует масштабную миграцию, по сравнению с которой кризис 2015 года будет похож на «летний пикник».

Основную часть калийных удобрений производят комбинаты в Белоруссии и на Урале – они сейчас находятся под санкциями. Калийные удобрения можно заменить азотными, но из-за роста цен на газ они будут стоить слишком дорого.

Фото: из открытых источников