Первая пресс-конференция Байдена не устроила американцев

Спустя девять недель президент все же вышел пообщаться с прессой. Как оказалось, даже такого продолжительного срока ему не хватило на подготовку.

Президент США Джо Байден накануне провел первую с начала его президентского срока пресс-конференцию. Издание Newsweek подсчитало, что встреча с журналистами устроена спустя девять недель. Предыдущие лидеры организовывали ее быстрее: Барак Обама – на 20-й день, Дональд Трамп – на 27-й.

Читатели Fox News остались недовольны выступлением своего нового президента. Байден уделил внимание лишь вопросам десяти журналистов, при этом главные темы освещены не были. В основном говорили о миграционном кризисе и затягивании работы Сената. Школы, рабочие места, налоги, коронавирус остались за пределами обсуждений.

Байден успел сказать о Китае и Северной Корее, но ни слова – о России, хотя совсем недавно обсуждалась потенциальная встреча Байдена с Владимиром Путиным, и в целом демократы много говорят о Кремле.

Люди отметили, что пресс-конференция была как будто режиссирована и не похожа на то мероприятие, которое было у Трампа. Один из читателей отметил, что список вопросов, вероятно, с Байденом согласовали, а на любой вопрос не из списка президент бы отвечал отговорками.

По мнению американцев, Байден не справился даже с элементарными вопросами, отвечал по шпаргалкам, проигнорировал журналиста Fox News. Ему не задали ни одного острого вопроса.

Многие отметили, что Трамп провел пресс-конференцию лучше. «Чем больше нам его [Байдена] показывают, тем меньше он нам нравится. Это как Трамп наоборот», — написал пользователь под ником Jimmychonga432. Другой предложил привлечь к ответственности супругу президента Джилл Байден и других, кто «ворочает» президентом, за «жестокое обращение с пожилыми».

Впрочем, были и те, кого все устроило. Эти люди отметили, что Байден уже успел выполнить многие свои обещания и хорошо подготовился к пресс-конференции.

Фото: Leah Millis / REUTERS