С 1 марта привитым туристам для посещения Кипра не нужны будут ПЦР-тесты

Также по прилету их не отправят на карантин, но вакцинироваться нужно определенными препаратами – «Спутник V» и «Спутник Лайт» принимаются в качестве бустерных вакцин.

Ассоциация туроператоров России (АТОР) сообщила на своем сайте об изменениях въезда на Кипр. С 1 марта иностранным туристам, привитым от коронавируса, не понадобится ПЦР-тест и не нужно будет проходить карантин.

Сертификаты вакцинации принимаются в том случае, если прививка сделала препаратом, одобренным Европейским агентством лекарственных средств (EMA). Российские «Спутник V» и «Спутник Лайт» принимаются только как бустерные.

Привитые вакцинами Sinopharm, Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin и Novavax Nuvaxovid тоже смогут попасть в страну.

Непривитых россиян, имеющих справку о перенесенном заболевании, не пропустят, так как справку должно выдать государство-участник системы цифровых сертификатов ЕС.

Непривитым по-прежнему нужен либо ПЦР-тест, либо тест на антиген – первый нужно получить не позднее 72 часов до вылета, второй – не позднее 24 часов. Сертификат вакцинации действует девять месяцев.

Фото: из открытых источников