Основатель Альфа-банка Фридман пожаловался, что ему не хватает денег на уборщицу в Лондоне

Последняя его карта оказалась заблокирована 15 марта, и теперь, похоже, он будет убирать свою жилплощадь сам.

Основатель Альфа-банка Михаил Фридман рассказал в интервью Bloomberg, как живет в Лондоне после блокировки карт и заморозки счетов.

Фридман говорит, что не может оплатить даже услуги уборщицы. Однако антироссийские санкции он считает малоэффективными для российского руководства.

Состояние Фридмана до спецоперации на Украине оценивалось в 14 млрд долларов. Сейчас официально его доход уменьшился до 10 млрд. 15 марта Великобритания вслед за ЕС ввела очередные санкции, и последняя карта предпринимателя оказалась заблокирована.

«Наверное, мне стоит начать самостоятельно убираться в доме. Хорошо, что, когда я был студентом, я жил в общежитии и делил комнату с четырьмя соседями. И все же после 35 лет это неожиданный опыт. Я не знаю, как жить дальше. Я не знаю. Я действительно не знаю», — сказал Фридман.

Касательно санкций в отношении власти России Фридман говорит, что ЕС не совсем понимает, как власть функционирует. У ЕС не получится надавить на олигархов, чтобы они надавили на президента.

Bloomberg напоминает, что Фридман ранее говорил о спецоперации как о трагедии, которая не решит проблему. После таких слов, Фридман считает, у него могут возникнуть проблемы с возвращением на родину.

Фото: Олег Яковлев / РБК