Медведев прокомментировал возможность вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев написал в Telegram, что мир станет «еще «безопаснее» этим летом, когда Швеция и Финляндия подадут заявки на вступление в НАТО.

Медведев указал, что если эти страны станут членами НАТО, то «у России станет больше официально зарегистрированных противников».

На подобное Россия должна будет реагировать «без эмоций, с холодной головой». Политик отмечает, что большой разницы в том, сколько стран станет в НАТО, нет. Другое дело, что сухопутная граница с альянсом увеличится более чем вдвое, и эти границы нужно будет укреплять: «серьёзно усилить группировку сухопутных сил и ПВО, развернуть существенные военно-морские силы в акватории Финского залива».

«В таком случае ни о каком безъядерном статусе Балтики речь идти уже не сможет – баланс должен быть восстановлен», — пишет Медведев.

Также он указывает, что вопрос вступления Швеции и Финляндии в НАТО стоял и раньше, он не связан со спецоперацией на Украине.

«Никто из здравомыслящих людей не хочет повышения цен и налогов, усиления напряжённости вдоль границ, «Искандеров», гиперзвука и кораблей с ядерным оружием буквально на расстоянии вытянутой руки от собственного дома», — пишет Медведев и в заключении надеется, что «северные соседи» будут более разумными, иначе это будет считаться провокацией.

Фото: РИА Новости / Александр Астафьев