Ученые выяснили, что кошки не готовы работать за еду

Если дать кошкам возможность выбрать между едой и вкусной едой, которую нужно заработать, они выберут первый вариант.

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе экспериментально установили, что кошки не будут стараться ради получения еды. Исследование опубликовано в журнале Animal Cognition.

Исследователи пригласили 17 кошек и предоставили им два вида еды: одна простая и лежит на подносе, вторая – более привлекательная, но, чтобы ее съесть, нужно справиться с головоломкой. Некоторые кошки при этом уже решали съедобные головоломки.

Выяснилось, что кошки не хотели делать лишних действий и брали еду с подноса. Ведущий автор работы, кошачий психолог Микель Дельгадо говорит, что есть множество исследований, показывающих заинтересованность разных животных (птиц, грызунов, приматов, жирафов) в выполнении головоломок, но кошки, очевидно, не такие.

При этом назвать питомцев ленивыми тоже нельзя. Во время эксперимента на каждой висел трекер активности, он показал, что даже самые заинтересованные в подвижные кошки предпочитали более доступную еду.

Почему так происходит, пока неясно. Но Дельгадо предполагает, что предложенные исследователями головоломки не стимулируют охотничье поведение кошек.

Фото: Пикабу