В Германии допускают блокировку Telegram, если мессенджер не исправится

Конкретные меры МВД ФРГ не обсуждает, но и не исключает никаких возможностей. Претензии к мессенджеру возникают из-за несоблюдения местных законов.

Министр внутренних дел Германии Нэнси Фезер заявила, что крайней мерой борьбы с нарушениями законов со стороны Telegram может стать его блокировка, передает газета Zeit.

Фезер добавила, что Германия самостоятельно не сможет решить проблему, и ей нужна поддержка всей Европы. Отключение, как она говорит, не решает проблему, потому что на место заблокированного Telegram придет другой мессенджер, и она снова проявится, потому решать вопрос нужно в «юридической плоскости».

Интервьюер Zeit спросил, о чем нужно беспокоиться основателю Telegram Павлу Дурову. Фезер отметила, что его должны волновать призывы к насилию и ненависти на его площадке.

В МВД позже добавили, что не обсуждают с Европой конкретных мер, но думают, что делать в сложившейся ситуации и не исключают никаких возможностей.

Претензии к Telegram возникли из-за того, что мессенджер не предоставил Германии свое контактное лицо и отказывается удалять противоправный контент.

Фото: из открытых источников