Японцев расстроило заявление американского посла по поводу Курил

Эмануэль заявил, что в США южную часть островов считают японскими, а то, что Россия не соблюдает суверенитет других стран, не новость.

Читатели Yahoo News Japan возмутились словами посла США в Японии Рама Эмануэля по поводу статуса южной части Курильских островов.

Некоторые написали, что США постоянно обманывают и сами причастны к тому, что острова теперь принадлежат России. Более того, есть мнение, что США препятствуют разрешению конфликта, потому что это позволит удерживать Японию на своей стороне.

«Спасибо, конечно, господину послу, но хотелось бы напомнить, что не кто иной, как Соединенные Штаты, изначально еще на Ялтинской конференции обещали уступить северные территории (южная часть Курил – ред.) Советскому Союзу в обмен на его участие в войне с Японией. Эти же самые США пообещали не расширять НАТО на Восточную Европу до России и нарушили это обещание», — написал пользователь под ником jam.

Еще один пользователь заметил, что Россия не будет вести переговоры с Японией, пока в Японии будет находиться атомное оружие. Это случится только если разорвать американо-японский договор безопасности и неразмещения военных объектов на южных Курилах.

Фото: из открытых источников