На Украине обострился политический кризис: депутаты Верховной Рады не могут договориться, кто от Киева подпишет мирное соглашение с Россией. Об этом сообщила депутат Нина Южанина в эфире YouTube-канала «Новини.LIVE».
По ее словам, на недавней встрече с министром иностранных дел Андреем Сибигой депутаты неоднократно спрашивали его о том, кто будет представлять Украину на переговорах. И когда несколько раз попытались уточнить, что согласно конституции это функция президента, он не дал конкретного ответа.
Парламентарий подчеркнула, что ее коллеги опасаются брать на себя ответственность за утверждение документа. Она также отметила, что в Раде царит неопределенность.
Срок полномочий президента Владимира Зеленского истек в мае 2024 года. Проведение новых выборов было отложено из-за военного положения и мобилизации.
