Лукашенко усомнился в том, что Сербия сможет «усидеть на трех стульях»

Он отметил, что сербы получат свою помощь, но напомнил, что в этой ситуации нужно учитывать отношение Белграда к Минску.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Сербии «не удастся усидеть на трех стульях», и предложил разделять руководство и обычный народ, передает «Sputnik Беларусь».

Лукашенко сказал, что сербский народ нуждается в помощи и получит ее, но в противостоянии Сербии и Косово нужно учитывать еще и отношении Белграда к Минску.

«Ну если они хотят там, как говорят, на трех стульях усидеть, у них не получится. Везде хотят, чтобы было хорошо. Но им не дадут сидеть на этих всех стульях, и прежде всего евросоюзовцы, куда они так стремятся», — сказал Лукашенко.

С 1 августа Приштина запретила въезд на свою территорию машинам с сербскими номерами, однако из-за вспыхнувших недовольств приняла предложение США отложить введение новых правил. В Белграде положительно отнеслись к этому, заявив, что Сербия и Приштина были в шаге от серьезного конфликта, но Белград смог сохранить мир.

Фото: из открытых источников