ЕК обвинила Apple в нарушении принципов конкуренции

Обвинение связано с монополией на рынке приложений. Apple не позволяет устанавливать приложения из сторонних магазинов и требует, чтобы все подписки проходили через App Store.

Еврокомиссия обвинила Apple в создании монополии на рынке мобильных приложений. Обязательное использование встроенных платежей App Store на устройствах под управление iOS мешает конкуренции в сфере музыкального стриминга.

Spotify обратился к антимонопольному органу с жалобой на лицензионное соглашение Apple в прошлом году, после чего было начато расследование. В заявлении указывалось, что компании должны отчислять Apple 30% от всех платежей пользователей, оформивших подписку на приложение через App Store. Кроме того, Apple запретил оповещать пользователей через приложения о том, что подписку можно оформить иными способами.

В Apple, конечно, не соглашаются с решением ЕК. Компания заявила, что действия комиссии – это «противоположность честной конкуренции». Относительно Spotify Apple говорит, что разработчик «хочет получить все преимущества от App Store, но не считает, что должен что-либо за это платить», цитирует CNBC.

Также на Apple ранее пожаловались разработчик видеоигр Epic Games и мессенджер Telegram.

Расследование дела продолжается.

Фото: из открытых источников