В Роскачестве рассказали, как запретить приложениям шпионить

Данные пользователя собираются для дальнейшего проказа ему рекламы. Этот процесс автоматический, и есть несколько способ для борьбы с ним.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, как минимизировать объем собираемых приложениями на смартфоне данных.

Он поясняет, что сбор данных происходит автоматически, и, как правило, таким занимаются корпорации, чтобы в последствии показывать пользователю рекламу. При этом за конкретным человеком никто не шпионит, пишет «Прайм».

Но даже автоматический сбор можно свести к минимуму. Для этого эксперт предлагает отключить доступ к микрофону, геолокации, камере, динамикам в настройках смартфона в разделе «Приложения». Также в отдельных приложениях можно отключить встроенную рекламу производителя.

Но следить за пользователем могут также и вредоносные программы. И Россия занимает первое место в списке по количеству пользователей, столкнувшихся с такой проблемой в прошлом году.

Чтобы не уставить на свое устройство шпионское ПО, достаточно соблюдать простые антифишинговые правила: не открывать ссылки от неизвестных отправителей в мессенджерах и электронной почте, пользоваться актуальной версией антивируса и устанавливать проверенные приложения.

Фото: из открытых источников