В России начались продажи смартфона AYYA T1 от «Ростеха»

Особенностью устройства стала усиленная защита от сбора личных данных. Найти его можно в «М.Видео» и «Эльдорадо».

Группа «М.Видео – Эльдорадо» вместе с «СмартЭкоСистема», дочерней компанией НИИ «Масштаб» (часть «Ростеха»), запустила премьерную продажу нового российского смартфона AYYA T1, говорится в сообщении ритейлера.

Разработчик акцентирует внимание на том, что смартфон имеет высокую степень защиты персональных данных, он подойдет и для корпоративного сектора.

AYYA T1 имеет дисплей с диагональю 6,55 дюйма с защитным стеклом, фронтальную камеру на 13 МП и две основные на 12 и 5 МП, процессор Helio P70, аккумулятор на 4000 мАч, 4 Гб оперативной памяти и 64 Гб встроенной.

У смартфона есть специальная кнопка на корпусе, перекрывающая приложениям доступ к камере и микрофону, которые могут собирать данные. Эта кнопка никак не влияет на прием звонков и сообщений, а также на доступ в интернет.

Также смартфон имеет модуль NFC, сканер отпечатка пальца, место под две SIM-карты и поддерживает сети мобильной связи стандартов 2G/3G/4G.

Пока AYYA T1 работает под управлением Android 11 и имеет предустановленный пакет российского ПО. Позже появятся версии смартфона с российской ОС. Стоимость устройства – 18 990 рублей.

Фото: из открытых источников