Корейские ученые разработали прозрачные солнечные панели для смартфонов

Ученые Инчхонского национального университета (Южная Корея) разработали прозрачные солнечные панели для смартфонов, теплиц и окон домов.

Как отмечают разработчики, в отличие от традиционных солнечных батарей, прозрачные панели не нужно устанавливать на крыши домов. «Невидимые» панели сделают солнечную энергию доступнее для массового потребителя.

Новое изобретение содержит в себе слой диоксида титана, поглощающего ультрафиолет, и слой оксида никеля, который способствует высокому пропусканию видимого света. Поглощенный панелью свет преобразуется в электричество. Причем панель может работать при низкой освещенности.

Изобретение прошло тестирование. Прозрачная солнечная панель показала производительность на 2,1%, что, по мнению разработчиков, на данный момент является неплохим результатом.

Как отметил исследователь Джундонг Ким, результаты тестирования свидетельствуют о том, что можно и дальше увеличивать прозрачность панели за счет электрических и оптических свойств элемента. Изобретение будет наращивать свою эффективность и придаст второе дыхание зеленой энергетике.

Фото: из открытых источников