«Росэлектроника» представила робота-пожарного для промышленных объектов

Робот не только автоматически тушит возгорания, но и защищает территорию от незваных гостей.

Холдинг «Росэлектроника» (часть «Ростеха») представил робота-пожарного весом 18 кг, способного тушить огонь на промышленных объектах – буровых платформах и кораблях, говорится в сообщении госкорпорации.

В комплекте со стационарным пожарным роботом идут телевизионная взрывозащищенная камера и блок питания. При обнаружении возгорания робот передает данные о его локации в систему управления, а она автоматически наводит на огонь водомет. Процесс тушения снимается на видео и отмечается в журнале регистрации происшествий.

Разрабатывать и производить пожарный комплекс предстоит заводу «Энергия», относящемуся к концерну «Вега» (головное предприятие «Росэлектроники»).

Робота впервые представили на военно-техническом форуме «Армия-2021». «Разработанный нами роботизированный пожарный комплекс позволяет в автоматизированном режиме обнаруживать, распознавать и реагировать на нештатную ситуацию на ранней стадии», — сказал гендиректор Объединенной приборостроительной корпорации (управляющей компании «Росэлектроники») Сергей Сахненко.

Кроме тушения пожара робот умеет охранять территорию от посторонних людей и препятствовать их проникновению с помощью все той же воды.

Фото: Виктор Молодцов / Ростех