В 2021 году ущерб от кибератак получили 38% российских компаний

При этом кибератакам подверглось около 90% компаний. Те, кто понес ущерб, сейчас активнее занимаются своей безопасностью.

Около 38% российских компаний понесли финансовый или имиджевый ущерб от кибератак в 2021 году, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу сотового оператора «Мегафон» и «Индекс кибербезопасности».

Атакам подверглись девять из десяти компаний, и 38% из них понесли ущерб. Жертвы киберпреступлений в полтора раза чаще готовы вкладывать средства в повышение собственной безопасности. 80% компаний-респондентов говорят, что бизнес слишком мало внимания уделяет управлению киберрисками.

Также отмечается, что с переходом в онлайн компании стали более чувствительными. 37% респондентов готовы инвестировать в защиту удавленных подключений.

Наибольший ущерб несут компании малого и среднего бизнеса. Шесть из десяти компаний не имеют в штате специалиста по кибербезопасности, эти вопросы решаются с помощью аутсорсинга, и этот сегмент рынка растет быстрее, чем рынок в целом.

Спрос на комплексные решения по организации мониторинга всей инфраструктуры и реагирования на инциденты растет, хотя это дорогая услуга.

Фото: из открытых источников