В Петербурге началось тестирование первого в мире вертопорта

В России создали вертопорт – станцию для зарядки батарей, а также запуска и приема БПЛА вертолетного типа, сообщают «Известия».

В начале года он был запущен в опытную эксплуатацию. Тестирование вертопорта проводится на спецплощадке в Петербурге. Аппарат позволяет запускать вертолет на миссию автономно, без присутствия оператора на месте, отметил гендиректор Национальной технологической инициативы «Аэронет» Николай Ряшин.

Вертопор хранит в себе дрон, который в нужный день вылетает на задание, а после этого возвращается обратно. Внутрь вертопорта он заряжается, передает данные на сервер и готовится к новому вылету.

Максимальная грузоподъемность БПЛА составляет 7 кг, максимальная длительность полета – 1,5 часа, скорость – 55 км/ч, дальность – 40 км.

Сейчас компания рассматривает возможность экспортных поставок вертопорта в страны Ближнего Востока.