Плохой интернет-сигнал может стать причиной перегрева смартфона

Смартфоны на Android, как и любые другие устройства, начинают сильно нагреваться при больших нагрузках. Среди таких нагрузок может оказаться и попытка смартфона удержать подключение к интернету, рассказал руководитель отдела по тестированию, кастомизации и сертификации Honor в России, Турции и странах СНГ Максим Филин.

При плохом сетевом покрытии и попытке максимально использовать интернет – например, когда человек пытается смотреть ролики на YouTube – устройство будет нагреваться, потому что оно тратит все ресурсы на условный модем, который стремиться выполнить пользовательский запрос, объясняет Филин.

В другом случае смартфон может нагреваться из-за активной фоновой работы приложений, которые могут выгружать или передавать файлы. С такими проблемами часто сталкиваются те, кто «пиратит» платные программы, передает «Газета.ru».

Филин также напомнил, что смартфоны нагреваются и во время зарядки. В такие периоды нагружать их не стоит: устройство при нагреве начнет экономить силы, снижать яркость экрана, производительность.

«И здесь важно помнить об использования качественных аксессуаров, ведь зачастую нелицензионные зарядные устройства не выдают номинальную мощность, из-за чего батарейка расходуется быстрее, чем пополняется, а это может также способствовать дополнительному нагреву устройства», — говорит Филин.

Фото: из открытых источников