Минобороны Литвы посоветовало гражданам не покупать китайские смартфоны

Даже больше – ведомство предложило избавиться от уже имеющихся устройств из-за того, что в них якобы присутствуют встроенные механизмы цензуры.

Минобороны Литвы на основе недавно опубликованного доклада о «встроенных» механизмах цензуры в китайских смартфонах выпустило рекомендацию не покупать такие устройства и избавиться от имеющихся, пишет Reuters.

Минобороны отмечает, что смартфоны Xiaomi для европейского рынка распознают некоторые фразы и блокируют их. Среди таких фраз: «освободите Тибет», «да здравствует независимость Тайваня» и «демократическое движение». Всего таких фраз на китайском около 450.

Кроме того, Национальный центр безопасности при Минобороны обнаружил, что некоторые модели Xiaomi отправляли зашифрованные данные на сервер в Сингапуре, уязвимость также нашли в Huawei P40 5G.

Смартфоны – не единственный повод для Литвы конфликтовать с Китаем. Так, прошлом году Пекин потребовал от Вильнюса отозвать своего посла и пообещал сделать то же на фоне сообщений из Тайваня, который собрался провести открытую миссию в Литве и сделать там свое представительство.

Статус Тайваня на мировой арене все еще не определен, Китай считает его своим островом, однако Европа и США, говоря об этой территории, используют название его столицы Тайбэя.

Фото: из открытых источников