Эксперты рассказали, как скажется на россиянах недоступность ОС Windows

Привычная многим операционная система перестала загружаться с официального сайта Microsoft в начале лета, а с 18 июня сообщений о невозможной загрузке стало больше. Пользователи не могут загрузить ни саму ОС, ни утилиту Media Creation Tool, проверяющую совместимость системы с оборудованием.

В Microsoft ситуацию с недоступностью загрузки не комментируют, с марта корпорация не продает в России свои программы. Эксперт по информационной безопасности Антон Бочкарев предполагает, что сложности временные, и речь не идет о блокировке, передает РИА Новости.

Ошибка, которая демонстрируется пользователям при попытке загрузить ISO-образ Windows 10 и 11, может возникать по целому ряду причин, говорит Бочкарев. Проблема может заключаться в конфигурации CDN-серверов, которые уравновешивают нагрузку между регионами.

Проблемы с загрузкой решаются либо с помощью VPN, либо через другой сайт с официальными образами системы. Есть еще один вариант – сервис TechBench.

Гендиректор IT-компании R-Style Softlab Лев Френкель предлагает постепенно переходить на открытое ПО, так как лицензию на Windows уже приобрести нельзя, а ключи у торговых сетей рано или поздно закончатся.

Эксперт ICL Services Яков Кротов говорит, что поддержка и обновление продуктов, на которые лицензия уже приобретена, вряд ли прекратится. Корпорация не может быстро обнулить свои обязательства перед бизнесом и пользователями.

Даже при самом негативном сценарии россиян без обновлений не оставят, но, возможно, устанавливать их придется вручную.

Фото: из открытых источников