Астронавты на МКС пожаловались на головные боли

Ученые из России и США стали спорить по поводу природы этой боли: одни говорят, что это из-за повышенного содержания углекислого газа на станции, другие – что из-за невесомости.

На сайте подмосковного Центра подготовки космонавтов рассказывается о споре между американскими и российскими учеными по поводу причин головных болей у космонавтов, находящихся на МКС.

Американские ученые считают, что космонавты слишком много дышат углекислым газом, а российские – что на состояние негативно влияет невесомость, которая провоцирует прилив крови к голове.

В сообщении центра указывается, что головную боль вызывают примерно 200 разных факторов. Доказательств тому, что проблема в превышении CO2 в воздухе, нет. К тому же после аналогичных жалоб космонавтов 13 лет назад содержание углекислого газа по требованию американцев постоянно снижалось. Сейчас он держится на уровне менее трех миллиметров ртутного столба.

Специалисты НАСА в 2014 году опубликовали статью, в которой говорилось, что космонавты жаловались на головную боль дважды – один раз они работали в помещении, где им не хватало воздуха, а другой раз собрались все в одном месте.

Также в исследовании отмечалось, что при отключении американской системы удаления углекислого газа CDRA и оставлении только российской «Воздух», содержание газа повышалось до 6,2 мм. Космонавты отмечали усталость, нетипичную для обычного рабочего дня.

Российские ученые отметили, что космонавты станций «Мир», «Салют», МКС в течение 30 лет при таких же показателях содержания углекислого газа на мигрени не жаловались.

Фото: Роскосмос