Хакеры требуют у Apple выкуп за украденные чертежи ноутбуков

Злоумышленники совершили атаку на Quanta Computer, от которой и получили данные. Они опубликовали сообщение о взломе до начала шоу компании и рассчитывали на внимание общественности, но ошиблись.

Хакерская группировка REvil совершила атаку на контрактного производителя электроники Quanta Computer. Среди прочих данных были украдены чертежи ноутбуков Apple. Злоумышленники опубликовали информацию о краже прямо перед Apple Spring Loaded, вероятно, в надежде на резонанс, но на эту информацию внимание никто не обратил.

Атаку удалось совершить при помощи уязвимости в Microsoft Exchange Server. Точно также около месяца назад пострадал Acer. Тогда злоумышленники потребовали 50 млн долларов. О решении компании информации нет.

С Quanta Computer они поступили также. А после отказала поддаваться на провокации мошенники направились к Apple. Первая партия скриншотов со схемами Macbook появилась в интернете вчера, 20 апреля, в количестве 21 штуки. REvil пригрозила публиковать данные до тех пор, пока компании не заплатят.

Фото: из открытых источников