Apple выделила 50 млн долларов на выплату компенсаций за сломанные клавиатуры

Против компании подали коллективный иск, связанный с поломками клавиатур в MacBook, произведенными с 2015 по 2019 год. Тип ломающихся клавиатур уже заменили.

Apple согласилась выплатить 50 млн долларов по иску о сломанных клавиатурах типа «бабочка» в ноутбуках MacBook. Соответствующие документы переданы в федеральный суд Сан-Хосе в Калифорнии, пишет Reuters.

Иск касается ноутбуков MacBook, MacBook Air и MacBook Pro, выпущенных с 2015 по 2019 год. У пользователей возникали проблемы с нажатием клавиш, если под них попадал мелкий мусор. Apple по программе сервисного обслуживания меняла клавиатуры, но история повторялась.

Рассчитывать на компенсацию могут покупатели этих ноутбуков из Калифорнии, Флориды, Иллинойса, Мичигана, Нью-Джерси, Нью-Йорка и Вашингтона. Уточняется, что некоторые из них по несколько раз меняли клавиатуры. Компенсацию получат также те, кто выполнял негарантийный ремонт.

Apple не признала ошибку в мировом соглашении, но в 2019г оду приносила извинения покупателям. Клавиатура «бабочка» в итоге была заменена на «ножницы».

Фото: из открытых источников