Российским офисам Apple и Google пригрозили уголовной ответственностью

Российские власти считают, что головные офисы несут ответственность – корпоративную и персональную – за нарушение российских законов. Это же касается и нарушения законов сотрудниками их дочерних компаний.

Мониторинговая группа временной комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета провела закрытое заседание, на котором обсуждались действия цифровых платформ и их возможное вмешательство в дела России.

Глава группы Владимир Джабаров озвучил предложение ввести уголовную ответственность для сотрудников российских офисов, связанных с Apple и Google. Он отметил, что платформы как корпоративно, так и лично ответственны за то, что их сотрудники нарушают российское законодательство, потому как бы они не пытались «спрятаться» за дочерними компаниями, они должны отвечать по закону за свои действия.

По словам Джабарова, площадки уже нарушают российское законодательство о выборах тем, что позволяют скачивать приложение «Навальный». Степень ужесточения законодательства и мер в отношении компаний в ближайшее время по большей части зависит от самих компаний, отметил политик.

Роскомнадзор в августе потребовал удалить приложение «Навальный» из цифровых магазинов App Store и Google Play. Также ведомство потребовало от Аpple, Google, Cloudflare и Cisco не давать проектам Алексея Навального шанса обойти блокировки в России.

Фото: из открытых источников