Специалисты Group-IB рассказали, как мошенники заменяют не работающий в России Apple Pay

Пользователям устройств от Apple предлагается купить карты для оплаты покупок в App Store. Такие карты стоят от тысячи до шести тысяч рублей. Кроме потери денег пользователь может потерять и свой аккаунт в Apple.

Специалисты из Group-IB выявили новый способ обмана, который может коснуться пользователей устройств от Apple.

Так как Apple Pay в России не работает, и пользователи не могут оплатить покупки в магазине приложений, мошенники предлагают купить виртуальные карты App Store & iTunes Gif на тысячу-шесть тысяч рублей. Карта позволяет оплачивать любые покупки в цифровых магазинах Apple в России, уверяют мошенники.

Вводить банковские данные для покупки карты не стоит – информация окажется у мошенников, а деньги пропадут.

Также пользователям устройств от Apple предлагают восстановить доступ к Apple Pay: жертве отправляют фишинговую ссылку на «сервис iCloud», в который нужно войти через Apple-ID. Если это сделать, то у мошенников появится доступ не только к аккаунту iCloud, но и к аккаунтам App Store, Apple Music, iMessage, FaceTime.

В Group-IB напоминают, что даже служба поддержки Apple не запрашивает данные от аккаунтов и коды для подтверждения входа. Также специалисты советуют установить двухфакторную аутентификацию.

Фото: из открытых источников