Бывший сотрудник ByteDance рассказал о незаконной деятельности TikTok

Бывший сотрудник китайской компании ByteDance, владеющей сервисом коротких видеороликов TikTok, заявил в судебном иске, что Коммунистическая партия Китая имела доступ к информации, полученной с помощью TikTok. Кроме этого, платформа регулярно крала контент с других площадок, использовала накрутку подписок и лайков с помощью ботов на те каналы, на которые рассчитывали потенциальные инвесторы.

Иск подан в суд штата Калифорния от Иньтао «Роджер» Ю, который с 2017 по 2018 год руководил инженерным отделом в США. Он считает, что его уволили из-за жалобы начальству на «явно незаконную деятельность». Компания не стала реагировать на его слова, пишет Bloomberg.

Иньтао Ю утверждает, что КПК все еще имеет «бэкдор-канал» к данным американских пользователей. Он неоднократно общался по поводу нарушений со старшим вице-президентом, который напрямую подчинялся главе ByteDance Чжан Имину.

Иньтао Ю должен был проработать в компании два года, но спустя год лишился работы из-за якобы сокращения штата. При этом он не получал никаких уведомлений и не получил опцион на акции. Одно из требований бывшего сотрудника – прекратить копировать чужой контент.

Фото: из открытых источников