Россия в ближайшие годы не получит стандарт связи 5G

Стандарт требует диапазона частот, который используют военные, а кроме того, нужно специальное оборудование, которое есть у компаний, покинувших Россию.

Россия в ближайшее время не сможет перейти на новый стандарт связи 5G из-за ряда сложностей. Во-первых, диапазон 24,25-27,5 ГГц, который в следующем году собирается предоставить Госкомиссия по радиочастотам, не подходит для этого, лучше выделить «золотой диапазон» 3,4-3,8 ГГц, который используют силовые структуры, а во-вторых, нет нужного оборудования, передает «Деловой Петербург».

Аналитик MForum Analytics и эксперт в области мобильных телекоммуникаций Алексей Бойко говорит, что новые частоты подходят для частных сетей Р5G и могут дополнять 5G, но пока дополнять нечего. Лицензию на коммерческий запуск сетей пятого поколения получил два года назад только МТС и в недостаточном диапазоне — 24,25–24,65 ГГц. При наличии тестовых зон в Москве и Санкт-Петербурге лицензий на полноценное развертывание стандарта нет ни у кого.

Другие эксперты отмечают, что на высоких частотах работает мало гражданских систем, и не хватает оборудования. Оборудование производят компании Cisco, Ericsson, Nokia и Huawei, но они покинули российский рынок. При этом регулятор требует, чтобы оборудование было отечественным, что тоже пока невозможно.

Генеральный директор TelecomDaily Денис Кусков говорит, что при наличии оборудования и частот 5G появится в России только через несколько лет.

Фото: из открытых источников