Инженер Google заявил, что у ИИ LaMDA, с которым он общался, есть признаки сознания

По словам Лемойна, ИИ обладает сознанием семи-восьмилетнего ребенка. Инженеру в руководстве компании, однако, не поверили и решили отстранить его от работы.

Инженер по программному обеспечению Google Блейк Лемойн заявил, что у разработанного сотрудниками компании искусственного интеллекта LaMDA есть собственное сознание, пишет The Washington Post.

Лемойн с осени прошлого года тестирует нейросетевую языковую модель LaMDA, в частности он следит за тем, какую лексику использует ИИ и не может ли эта лексика оскорбить кого-либо. В процессе тестирования Лемойну стало казаться, что ИИ воспринимает себя как личность. Инженер говорит, что если бы не знал наверняка, что общается с программой, то подумал бы, что перед ним ребенок лет семи-восьми, который хорошо разбирается в физике.

«Я могу узнать разумное существо, когда говорю с ним. И не важно, мозг ли у него в голове или миллиарды строчек кода. Я говорю с ним и слушаю, что оно мне говорит. И так я определяю, разумное это существо или нет», — сказал инженер.

Лемойн стал собирать доказательства наличия сознания у LaMDA, чтобы представить их руководству Google. Руководство поручило проверить гипотезу другим специалистам компании и пришло к выводу, что гипотеза слабо аргументирована. В итоге Лемойна отстранили от работы.

Отстранение обосновали нарушением политики конфиденциальности компании, так как поняли, что Лемойн советовался с другими специалистами и юристами, а также представителями Конгресса США.

Лемойн проведет некоторое время в оплачиваемом отпуске.

Фото: из открытых источников