В Роскачестве рассказали, чего нельзя делать, если компьютер завис

Спешность в данной ситуации ни к чему, так как любые клики мышью или нажатие клавиш на клавиатуре усугубляют ситуацию, нагружая систему.

Старший специалист по тестированию цифровых продуктов Роскачества Сергей Кузьменко рассказал, чего не стоит делать, если система или отдельная программа на компьютере перестала отвечать на запросы.

Эксперт поясняет, что пытаться предпринимать какие-либо действия в данной ситуации – не лучший вариант. Когда пользователь нажимает на клавиши или кликает мышью, он создает еще больше запросов для неотвечающей системы, и это нагружает ее еще сильнее, передает радио Sputnik.

Вместо этого стоит подождать. Если ожидание отклика длится слишком долго, лучше перезагрузить программу или систему. А если подобные проблемы случаются часто, нужно обратить внимание на мощность и возраст компьютера.

«Перезапуск может помочь с зависшими программами. Но если у компьютера не хватает мощности, то перезапуск тут никак не поможет. Все упирается в «железо», —говорит Кузьменко. Он поясняет, что новые программы если и запустятся на старом ПК, то, вероятно, будут сильно тормозить и периодически зависать. Выход из этой ситуации – замена оборудования и системы на более актуальные версии.

Фото: из открытых источников