Обезьяна смогла управлять игрой силой мысли с помощью стартапа Илона Маска

Животному установили имплант, который учился повторять движения рук, пока оно играло с помощью джойстика. Потом его отключили, но игра на этом не закончилась.

Компания Илона Маска Neuralink, занимающаяся созданием нейроинтерфейсов, вживила в мозг обезьяне имплант, с помощью которого она двигала ракетку в виртуальном пин-понге силой мысли.

Имплант поставили 9-летней Пэйджер. Перед тем, как записать ее игру в пинг-понг, в течение шести недель ее постепенно готовили к игре без джойстика.

Сначала ее учили играть, управляя джойстиком, когда Пэйджер освоилась, ее накормили банановым пюре через металлическую трубочку. Пока она играла, система Neuralink собирала информацию о работе нейронов обезьяны и обучалась копировать движения рук.

Потом джойстик отключили от компьютера, но обезьяне нужно было продолжать им пользоваться. За это ее снова ждала награда.

Ранее обезьяну научили играть с помощью мозга и чипа Neuralink. Маск написал в Twitter, что технология в будущем облегчит жизнь парализованным людям.

Фото: Neuralink