Рогозин считает, что Starlink Илона Маска может использоваться в военных целях

Starlink финансируется властями США и нужен для обеспечения спутникового интернета, однако, как считает Рогозин, Starlink сможет еще и перенаправлять крылатые ракеты.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в эфире Первого канала заявил, что система спутникового интернета Starlink, который занимается компания Илона Маска SpaceX и которую финансируют власти США, может использоваться для перенацеливания крылатых ракет и управления спецназом и агентурной сетью.

По словам Рогозина, в этом году США выделили на развертывание спутниковой системы связи Starlink около 900 млн долларов, а всего в ближайшее время проект обойдется государству в 20 млрд долларов.

Подобные проекты «способны стать единственным плечом для управления крылатыми ракетами, перепрошивкой их полетного задания уже в самом полете, управления спецназом, агентурной сетью», говорит Рогозин. Именно поэтому, считает он, США дают на проект деньги.

Он также добавил, что через спутники на смартфоны могут направляться материалы, например, политического или антироссийского характера.

Фото: из открытых источников