Гендиректор ЦРТ Дмитрий Дырмовский рассказал, как мошенники подделывают биометрию граждан

Гендиректор группы компаний ЦРТ Дмитрий Дырмовский рассказал, что подделать биометрические данные можно несколькими путями, однако современное оборудование позволяет успешно предотвращать незаконное использование таких данных.

Чтобы взломать лицевую биометрию, можно использовать фотографии, видео, бумажные маски с отверстиями для глаз и любые другие маски, пишет РИА Новости. Чтобы защитить лицевую биометрию от взлома, специалисты используют liveness detection – механизм детектирования живого пользователя. Этот механизм может работать в активном (когда человеку нужно что-то изобразить с помощью мимики, например, улыбнуться) и пассивном режиме.

Пассивный (некооперативный) режим предпочтительнее, так как не раздражает пользователя. В случае его применения алгоритмы анализируют текстуры перемещение бликов в кадре, цвета, микродвижения, мимику.

Голосовая биометрия взламывается с помощью записи голоса или более сложным методом – подделкой нужного голоса, это можно сделать с помощью программ. В этом случае данные защитит Antispoofing.

Ранее глава InfoWatch Наталья Касперская высказалась против биометрии, так как ее все еще не умеют хорошо защищать.

Фото: из открытых источников