Эксперт рассказал, как определить прослушку телефона

Состояние самого устройства расскажет, нагружает ли его кто-то еще параллельно владельцу. Также узнать о прослушке иногда можно через рекламу.

Партнер и директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов в разговоре с агентством «Прайм» рассказал, как определить прослушку телефона.

Мясоедов пояснил, что программы для прослушки становятся активными лишь в определенные моменты. Определить, что программа работает, можно по расходу заряда батареи во время разговора или переписки. Также нужно смотреть, насколько сильно телефон греется в процессе разговора. Еще один способ определить прослушку – это посмотреть, что вам предлагает таргетированная реклама – если вы о чем-то говорили, но не искали этого в интернете, телефон с большой вероятностью вас «слушает».

Мясоедов отметил, что люди зачастую не смотрят, на какие условия соглашаются, когда начинают пользоваться приложением. Здесь нужно быть внимательным, чтобы случайно не дать приложению доступ к камере или микрофону.

В случае обнаружения признаков прослушки эксперт советует обратиться к специалистам, предварительно отключив устройство.

Фото: из открытых источников