Умельцы из Екатеринбурга представили аппарат по розливу вина

Аппарат работает так же, как те, что разливали газировку в советское время. В одном аппарате может быть до 16 бутылок вина, и наливать их содержимое будут в бокалы.

Специалисты компании «Недремлющее око» из Екатеринбурга представили аппарат по розливу вина по бокалам. Работает он так же, как аппараты с газировкой в советское время.

«Недремлющее око» занимается разработкой систем видеонаблюдения и распознавания лиц, но любовь к вину толкает их к расширению спектра возможностей, говорит руководитель компании Леонид Стариков.

В одном автомате может находиться от 8 до 16 бутылок алкоголя. Перед разработчиками встал вопрос о законности их вендинга, ведь вино нельзя продавать несовершеннолетним. Тогда они вспомнили о своих системах распознавания лиц и решили их туда добавить, передает 66.Ru.

Покупка вина будет производиться с помощью приложения, куда пользователь загрузит свое изображение, а также скан документа для подтверждения возраста – таким образом, виномат будет знать, что покупателю есть 18 лет и это именно он. Оплата также будет производиться через приложение.

Виноматы можно расположить во всех местах, которые имеют лицензию на продажу алкоголя. Прототип представили на «Вин Фесте» в Волгограде. Всего экземпляров два. Производство виноматов будет располагаться в Екатеринбурге. Создатели отмечают, что заказы уже поступили к ним из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда и Крыма.

Фото: Никита Крутенков / 66.Ru, Недремлющее око