Чернышенко заявил, что Россия хочет провести у себя летнюю Олимпиаду-2036

МОК пока не объявлял конкурс, но как только это произойдет, Россия отправит заявку, а пока ОКР и Минспорта будут искать подходящие для Игр города.

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил во время брифинга по итогам развития спорта в 2021 году, что Россия хочет провести летнюю Олимпиаду в 2036 году. Минспорта и ОКР уже получили задание начать кампанию по подбору города, который бы мог принять Игры.

Чернышенко отметил, что городам даются серьезные юридические гарантии, и это «очень серьезный вопрос». Он добавил, что Международный олимпийский комитет пока не объявил конкурс на проведение Олимпиады в 2036 году, «поэтому ждем».

«Надо обязательно подаваться на игры 2036 года, всей страной выбрать достойного кандидата. Попрошу Минспорт и ОКР организовать работу по выбору возможных городов и будем ждать решения МОК о старте заявочной кампании», — цитирует Чернышенко «Интерфакс».

Политик добавил, что Олимпиаду можно было бы провести на Дальнем Востоке или в Сочи. В качестве ранних вариантов предлагались Казань и Владивосток.

Фото: Алексей Даничев / РИА-Новости