Биатлонистка Лидия Жураускайте не считает себя предательницей

Она рассказала, как оказалась в литовской команде. Ей хотелось попробовать новое, и деньги здесь ни при чем.  

Биатлонистка Лидия Жураускайте попросила лишить ее российского гражданства, чтобы получить гражданство в Литве и продолжать свою спортивную карьеру. Решение она объяснила в беседе с «Матч ТВ».

Жураускайте рассказала, что ее пригласили в литовскую команду в мае 2020 года, когда в мире бушевал коронавирус. Тогда с ее спортивной карьерой мало что было понятно. Через некоторое время с ней связался тренер команды, а потом она переговорила с президентом литовской федерации биатлона.

«Нашли меня в протоколах всероссийских соревнований. Просто увидели литовскую фамилию. Уже тогда мы стали собирать документы, и в марте 2021 года стало известно, что мне дадут гражданство, так как в Литве его получить очень сложно. Сразу после этого меня пригласили на сбор, и с мая 2021 года я уже тренировалась с литовской командой», — рассказала спортсменка.

Жураускайте добавила, что разговоры о том, что она сбежала из России из-за отсутствия перспектив – глупости. К тому же дома, в Мурманской области, она получала больший доход, чем в Литве, так что дело не в деньгах.

«Я просто хотела попробовать себя, тем более во мне действительно заинтересованы», — подытожила биатлонистка.

Фото: соцсети