Fan-ID будет доступен к оформлению на «Госуслугах» с 4 июля

Для оформления придется лично посетить МФЦ. С помощью этого документа можно будет попасть на игры РПЛ и финальный матч Кубка России.

С 4 июля для прохода на игры РПЛ, а также финальный матч Кубка России нужно будет оформлять Fan-ID, сообщили в Минспорта РФ.

Документ будет нужен и болельщикам, и VIP-гостям, и персоналу, и журналистам. Он позволит повысить безопасность мероприятий и не заменяет, а совершенствует существующую систему безопасности.

Оформить его можно на «Госуслугах»: на сайте нужно заполнить анкету и добавить свою фотографию, после нужно посетить МФЦ, где личность сверят с фотографией. Эту процедуру можно пройти в 11 регионах, где есть клубы РПЛ, и во временных центрах обслуживаниях у стадионов в пяти городах, где с июля начнет работать пропуск: это Екатеринбург, Нижний Новгород, Сочи, Самара и Ростов-на-Дону. Сверка данных займет пару минут.

Паспорт оформляется один раз. Он также нужен детям: до 14 лет его оформляют родители и официальные представители со своих аккаунтов «Госуслуг». Детям в этом случае не придется идти в МФЦ, достаточно будет присутствия оформителя с его паспортом и свидетельством о рождении ребенка.

В получении Fan-ID могут отказать, если получатель имеет административный запрет на посещение подобных мероприятий. Как только запрет спадет, человек сможет оформить пропуск.

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович