ОКР призвал спортсменов воздержаться от обсуждения политики

Обсуждать Крым, Донбасс и прочие спорные вопросы на Олимпиаде в Токио не стоить, потому как спорт должен оставаться вне политики.

Олимпийский комитет России (ОКР) дал спортсменам, выступающим на Олимпиаде в Токио, рекомендации по поводу ответов на провокационные вопросы от журналистов. Им советовали не говорить о политике, не обсуждать Крым, Донбасс и другие подобные темы, пишут «Ведомости».

Олимпиада не должна становиться площадкой для акций или жестов. Касательно движения Black Lives Matter спортсмены могут ответить, что это личное дело каждого. О допинге не стоит говорить ничего, касательно санкций в отношении России из-за допинга нужно отвечать, что это должны комментировать инициаторы санкций.

Пресс-секретарь ОКР Константин Выборнов дал комментарий по поводу инструкций по общению со СМИ, которые получили спортсмены, пишет «Спорт-Экспресс».

Выборнов пояснил, что иногда происходят моменты, о которых человек мог даже не думать, в итоге он попадает в неприятную ситуацию. Чтобы такого не происходило, ОКР ведет разъяснительную беседу со спортсменами и членами делегаций. Но это не методичка и не инструкция: окончательное решение всегда принимает сам человек.

Напомним, Олимпиада пройдет с 23 июля по 8 августа.

Фото: из открытых источников