Фигуристка Анастасия Тараканова завершает карьеру в 17 лет по предписанию врачей

У Таракановой больная нога, которую она не может нагружать и которая не дает ей выполнять элементы как прежде.

17-летняя фигуристка Анастасия Тараканова завершает карьеру из-за состояния ее здоровья. Тараканова тренировалась у Светланы Пановой, Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Последними ее наставниками были Ксения Иванова и Адьян Питкеев.

Тараканова в интервью «Матч ТВ» рассказала, что у нее имеются проблемы с ногой. Прыжки делать больно, но гораздо хуже выходит вращаться на ней. В прошлом году перед Кубком России спортсменка испытала лечение и нагрузки, ей делали уколы, но это не дало большого результата.

На Кубок России (февраль 2021 года) Тараканова приехала, но на тренировках у нее мало что получалось, после осмотра спортивных врачей было решено сняться с соревнований. Анастасия продолжила лечить ногу. Наконец, врачи сказали ей, что со спортом пришло время прощаться. «До сих пор не могу нагружать ногу каждый день, о прыжках даже речи нет», — говорит фигуристка.

Тараканова долго не смогла мириться с окончанием карьеры. Она ездила на каток, выходила на лед и пыталась что-то сделать. Она долго не хотела об этом говорить, но в итоге смогла справиться с ситуацией.

Анастасия Тараканова – победительница этапов юниорской серии Гран-при, бронзовый призер финала Гран-при сезона 2017/2018 среди юниоров.

Фото: из открытых источников