УЕФА представил на логотипе Евро-2024 Крым в составе Украины

УЕФА выпустил ролик-презентацию к чемпионату Европы по футболы, который в 2024 году проведет Германия. В самом начале ролика территории европейских стран показаны с заливкой в цветах соответствующих флагов, и Крым там обозначен как украинский – в сине-желтую полоску.

Реакция на инцидент не заставила себя долго ждать. По этому вопросу высказалась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она назвала размещение Крыма под украинскими цветами провокацией. По ее словам, «УЕФА, эта уважаемая организация, не должна позволять втягивать себя в провокационные действия украинских чиновников от футбола».

«Нельзя допустить проникновения в спорт агрессивных, реваншистских и экстремистских идей», — сказала она в ходе брифинга.

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев не увидел в этом политического жеста. Он просто сказал, что знает о неточностях этой карты. «Если авторы логотипа прилетят в Симферополь, они не увидят украинских пограничников, солдат и полицейских. Крым — это русская земля, что всем понятно. Мы станем еще сильнее, а Крым — наш», — сказал он в беседе со «Спорт-Экспресс».

Фото: УЕФА