Украинская сборная представила форму для Евро-2020 с включенным в состав страны Крымом

На футболках также написаны известные лозунги, которые вызвали бурную реакцию в том числе у российских политиков.

Сборная Украины по футболу представила форму для Евро-2020. На ней можно заметить очертания территории страны и контур Крыма, а также известные лозунги «Слава Украине», «Героям слава». В футбольной ассоциации заявили, что подобные символы должны добавить сил спортсменам.

В России прокомментировали дизайн. Так, глава МИД Мария Захарова назвала это «отчаянной акцией» и «обманкой». Она считает, что использование националистических лозунгов – это попытка подменить историю.

Депутат Госдумы от Крыма Руслан Бальбек не удивился одобрению дизайна со стороны УЕФА. Он считает, что организация также давно стала политизированной, это «прогнувшееся под политику ведомство, которое, если скажут, то и портрет Гитлера на футболке утвердит», пишет НСН.

Сенатор от Крыма Сергей Цветков и вовсе назвал лозунги «фашистскими». «Кроме того, что на форме Украины размещена карта Крыма, там еще выделен лозунг — «Слава Украине — героям слава», что мы, крымчане, воспринимаем как фашистское приветствие», — цитирует его РИА Новости.

Фото: uaf.ua