Мишустин заявил о необходимости создать в России независимую систему спортивных соревнований

Это позволит российским спортсменам сохранять свою активность на время санкций, а также снизить влияние этих санкций на спорт в России.

Премьер-министр России Михаил Мишустин высказался о необходимости создать в стране независимую систему спортивных соревнований, чтобы спортсмены сохраняли активность даже находясь под санкциями. Об этом говорилось на стратегической сессии по социальным вопросам.

Мишустин отметил, что спорт должен быть вне политики, однако российские спортсмены сейчас испытывают большое давление. «Ограничения направлены на то, чтобы исключить Россию из международных организаций, отнять право на проведение чемпионатов и — самое несправедливое — лишить наших ребят возможности побороться за лидерство на крупных турнирах», — сказал премьер.

Президент Владимир Путин поручил сохранить соревновательную активность, предусмотреть новые форматы спортивной подготовки. В то же время нужно сохранять открытость для иностранных партнеров.

К концу десятилетия тех, кто занимается спортом, должно стать 70%, добавил Мишустин. Привлекать россиян к этому будут с помощью профессиональных спортсменов.

Фото: из открытых источников