Татьяна Битько должна банкам более 4 миллиардов рублей: мать главы ИФНС уходит от ответственности

Чтобы взять кредит в АО «Евразийский банк», Татьяна Битько с помощью подельников организовала преступную схему, подделав документы. Теперь она с легкостью избегает наказания, пользуясь протекцией сына-чиновника.

Татьяна Битько – пример коррупции и преступного бездействия закона

В настоящее время в России проходят беспрецедентные судебные разбирательства, связанные с многомиллионными аферами Татьяны Битько. Дело в том, что мошенница прячется за высокопоставленным чиновником, главой Инспекции федеральной налоговой службы (ИФНС) России по городу Москва, который приходится ей сыном. В общей сложности Татьяна Битько похитила у банков четыре миллиарда рублей.

Евразийский Банк – не первая финансовая структура, пострадавшая от преступных действий Битько. До того, как взять там семь миллионов долларов, она обратилась в Россельхозбанк.

Татьяна Битько воспользовалась множеством созданных с ею фиктивных фирм – все они получили минимальный уставной фонд, и через них в отдельные годы пропускалось до 4,6 млрд. рублей.

Это создавало впечатление бурной и успешной коммерческой активности, используемое, чтобы «пустить пыль в глаза» и создать о себе впечатление эффективного предпринимателя.

Россельхозбанк: кредит Татьяны Битько на мясокомбинат не выплачен

В Россельхозбанке Татьяна Битько взяла более чем три с половиной миллиарда рублей. Для этого она пошла по известной преступной схеме – создала фиктивную организацию, и под эти «Рога и Копыта» украла у банка деньги.

Средства же должны были предназначаться компании «БифАрт», которая якобы решила строить мясокомбинат в Калмыкии. При этом, на всякий случай, Татьяна Битько создала множество самых разных вариантов названия «БифАрт» («БифАрт-СТ», «БифАрт-К» и т.д.).

Самое же поразительное, что для того, чтобы провернуть это дело, она сумела обмануть даже официальные власти Калмыкии. Поверив, что Татьяна Битько действительно собирается на взятые в кредит деньги что-то строить, они (внимание!) взяли на себя обязательство погашать по нему проценты.

Прошло время и стало ясно, что никакой мясокомбинат в Калмыкии Татьяна Битько строить не собирается. Однако удивляет не это, а тот загадочный факт, что дело, возбужденное против нее по статье афера неожиданным образом было прекращено, а затем – и вовсе удалено из реестра судовых тяжб. И здесь, как несложно догадаться, Татьяна Битько по полной использовала факт своего родства с высокопоставленным чиновником.

Евразийский банк: Татьяна Битько совершенствуется в преступном мастерстве

Для того, чтобы получить новый кредит в Евразийском банке, Татьяна Битько перешла к аферам с подставными лицами и подделкой документации.

Она привлекла к афере совладельца одной из своих фирм, Фарзалиева Малика Ахмедовича. Благодаря ему Татьяна Битько предоставила банку абсолютно чистую кредитную историю, где никакие прежние взятые и не возвращенные кредиты не упоминались.

Далее Татьяна Битько и Фарзалиев Малик перевели полученные от Евразийского банка средства на новый счет, который принадлежит уже ЗАО «Продконтракт» и находится в другом банке.

Итог: Татьяна Битько по-прежнему успешно уходит от ответственности, судясь со своими кредиторами. Остается лишь вопрос – как долго глава ИФНС сможет помогать ей избегать заслуженного наказания после общественного резонанса.