Волков сообщил о роспуске штабов Навального

Связано это с делом об экстремизме. Руководство не хочет, чтобы сотрудники и волонтеры столкнулись с уголовными сроками.

Руководитель региональных штабов Алексея Навального Леонид Волков сообщил о роспуске организации в Telegram-канале. Он указал на то, что работать в прежнем режиме уже нельзя, хотя штабы еще не признали экстремистскими.

Продолжение работы может привести к уголовным срокам тех, кто работает в штабах или помогает им. Волков отмечает, что ребрендиг на ситуацию никак не повлияет, не получится сделать вид, что это другая организация: «Только «эксперты» из следственного комитета будут решать, это другая организация или та же самая, и тут уж не надо быть экспертом, чтобы предугадать, что они решат».

Волков предложил сторонникам Навального поддерживать региональных политиков и организации, которые возьмут работу штабов на себя. «Вы им поможете, и все у них получится», — заключил он.

26 апреля штабы Навального приостановили работу по требованию прокурора Москвы Дениса Попова. Это обсуждалось на заседании суда по признанию ФБК (признан Минюстом иноагентом) и штабов экстремистскими организациями.

Фото: из открытых источников