Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган по итогам заседания кабмина заявил, что у Анкары нет никакой скрытой повестки или тайных намерений, а её внешнеполитический курс не может быть продиктован извне. Турецкий лидер подчеркнул, что цель страны — обеспечить мир вокруг себя, и Анкара не допустит реализации «кровавых сценариев» в регионе.
Заявление прозвучало на фоне резкого обострения турецко-израильских отношений после того, как премьер Израиля Биньямин Нетаньяху пригрозил, что его страна не потерпит военного присутствия Турции в Сирии. Поводом послужил израильский авиаудар по авиабазе Абу-эд-Духур в провинции Идлиб 18 августа, после которого Нетаньяху обвинил Дамаск в том, что тот якобы позволил Турции разместить там свои войска.
Турция назвала израильские обвинения «безосновательными» и связала их с предвыборной тактикой Нетаньяху, обвинив его в «экспансионистской и дестабилизирующей политике». В свою очередь, министр обороны Израиля Исраэль Кац заявил, что Эрдоган втягивает страну в «авантюру в Сирии» и что Израиль не позволит Турции закрепиться у своих границ. Сирийские власти, в свою очередь, опровергли факт подготовки к созданию турецкой базы, отметив, что на авиабазе велись лишь восстановительные работы.
