За 15 месяцев Русфонд собрал 169,5 млн рублей пожертвований на борьбу с пандемией

Когда стало понятно, что пандемии коронавируса COVID-19 уже не избежать, и что на отечественную систему здравоохранения тяжким грузом ляжет комплексная задача защитить население от масштабной смертельной угрозы, одним из первых на помощь медикам пришёл Русфонд.

Еще в апреле 2020 года Русфонд запустил программку помощи «Защитим врачей», в рамках которой начался сбор пожертвований для приобретения средств индивидуальной защиты медикам, борющимся с коронавирусом. Об этом Dilato.ru рассказал гендиректор Русфонда Лев Амбиндер.

«С 10 апреля 2020 года по 19 июля 2021 года по программа было собрано 169 581 263 рублей пожертвований. Помощь получили 96 клиник из 31 региона», – отметил Лев Сергеевич.

По словам Амбиндера, отличительной особенностью проекта стало то, что к его реализации по предложению Русфонда подключились не только постоянные партнеры, но и множество новых компаний. Пожертвования компаний составляют 95% от общих сборов. Среди компаний, поддержавших проект, значатся: Tetra Pak, Industrial Bank of Korea, Газпромбанк, Русская Рыбопромышленная компания, Fesco, Татнефть, БФ «Поколение Ашан», Росбанк, Bayer и другие.

В настоящий момент фиксируется снижение запросов на помощь от врачей и снижение объемов помощи, что в первую очередь говорит о том, что государственная система здравоохранения справилась с глобальной угрозой, окончательно стабилизировав свою работу. Однако несмотря на это программа Русфонда «Защитим врачей» продолжает действовать.

Фото: Русфонд