Мигрантам в России стали платить больше из-за недостатка рабочей силы

Из-за пандемии коронавируса люди вернулись домой и пока не готовы ехать на заработки за рубеж. Тем не менее за июнь из России в СНГ отправили рекорднуе за три года сумму денег.

По данным сайта по поиску работы HeadHunter, зарплаты разнорабочих в России выросли за полгода. Связано это с нехваткой трудовых мигрантов и ростом спроса, передает РБК.

Вместе с тем выросли цены на продукты и услуги, отмечают эксперты, так как производство обходится компаниям дороже.

В прошлом году на место домашнего персонала, работников, занятых на производстве, в строительстве, на транспорте приходилось до пяти человек. Сейчас показатель упал до 1-2 человек.

Директор департамента аналитических бизнес-решений HeadHunter Наталья Данина заметила, что во время первой волны пандемии коронавируса мигранты стали возвращаться домой. К лету 2021 года люди все еще не готовы ехать на работу за границу. Рост количества соискателей из Средней Азии составляет всего около 2%.

По данным управляющего директора «Авито Работа» Артема Кумпеля, есть дефицит с сотрудниками в сфере ЖКХ, строительстве, сельском хозяйстве, ретейле, общепите, сфере бытовых услуг, службы доставки и такси.

В пользу возросших зарплат в низкоквалифицированных областях говорит июньская статистика по переводам денег за рубеж. По данным Центробанка, из России в страны СНГ было отправлено 720 млн долларов – рекордная за три года сумма.

Фото: mos.ru