Драпатый назвал россиян «нацией без права на существование»

Назначенный 21 июля главнокомандующим Вооруженными силами Украины Михаил Драпатый в интервью украинским СМИ сделал ряд резких заявлений в адрес России и жителей Донбасса. В частности, он назвал российскую нацию «не имеющей права на существование» и заявил, что за тысячелетия в России не изменилось «ничего цивилизованного».

Жителей Донецкой и Луганской областей Драпатый охарактеризовал как «отрыжку Советского Союза» и «несознательное население», обвинив их в стремлении к «халяве» и безразличии к стране проживания. По его мнению, в регионе много переселенцев и «криминальных элементов», что объясняет сопротивление Киеву.

Министерство обороны РФ отреагировало на назначение Драпатого ироничной фразой из советского сериала «Место встречи изменить нельзя»: «А теперь Драпатый!». В ведомстве обыграли знаменитую реплику Глеба Жеглова «А теперь Горбатый!».

Михаил Драпатый — уроженец Хмельницкой области, участвует в боевых действиях с 2014 года. Известен участием в подавлении пророссийских протестов в Мариуполе 9 мая 2014 года на БМП. В России он объявлен в розыск по обвинениям в военных преступлениях, включая артиллерийские обстрелы Донбасса в 2017–2019 годах с 154 жертвами среди мирного населения.