Фонд «Обнаженные сердца»: Необходимо изменить отношение общества к людям с аутизмом

На сегодняшний день развитие современной науки не позволяет выявить аутизм у будущего ребенка на стадии беременности, и даже не существует никаких анализов или аппаратных обследований, подтверждающих или опровергающих наличие аутизма. Об этом редакции Dilato.ru рассказали в фонде помощи детям и молодежи «Обнажённые сердца».

Сегодня в России насчитывается 36 тысяч детей с диагностированными расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом по данным Минздрава признаки аутизма встречаются у 1% детей, что сразу на порядок повышает число детей с проявлением аутизма.

Первая проблема заключается в сложности выявления аутизма. «Диагностика проводится в форме интервью с родителями и другими людьми, вовлеченными в уход за ребенком. Проводится наблюдение за его поведением. Для оценки поведения используются структурированные диагностические тесты», – отметили в фонде.

В частности, родителям, которые заметили странности в поведении своего ребёнка в возраст полутора-двух лет, рекомендуется пройти скрининг M-CHAT-R . И если тест покажет высокий риск аутизма, рекомендуется обратиться к неврологу для постановки или опровержения диагноза.

Вторая сложность заключается в том, что не существует медикаментозного способа «излечения» аутизма. Дети с РАС испытывают сложности с социальной коммуникацией, нередко у таких детей слабо развита речь, фиксируются и другие когнитивные нарушения. И что еще хуже, аутизм аутизм нередко сопровождают эпилепсия, желудочно-кишечные нарушения, синдром дефицита внимания.

Однако несмотря на отсутствие медикаментозных способов лечения, помочь детям с РАС можно: современные методы позволяют развивать коммуникацию и речь, осваивать социальные и академические навыки. Фонд «Обнаженные сердца» самым активным образом уже много лет занимается в том числе и развитием таких эффективных программ.

Согласно последним опросам ВЦИОМ, более 70% россиян слышали про аутизм, но более-менее детально знакомы с вопросом лишь 15% из них. При этом большинство россиян (63%) считает, что окружающие не готовы видеть детей с РАС в одном школьном классе со своим ребенком.

«Чтобы изменить отношение общества к людям с аутизмом нужна реальная инклюзия, в том числе в сфере образования, досуга, спорте, необходима возможность трудоустройства и доступность медицинской помощи. Людей с аутизмом действительно много, поэтому важно, чтобы их голоса и голоса их семей звучали на общественном телевидении, в интернете, чтобы общество получало достоверную информацию об этой особенности развития», – подытожили представители фонда «Обнаженные сердца».

Фото: 12stom. by